Lista dos Presidentes do Brasil

A lista completa de presidentes da República Federativa do Brasil contém  personalidades que exerceram a chefia de governo e de estado da nação na história do Brasil desde a Proclamação da República em 15 de novembro de 1889 até os dias atuais. Esta lista de presidentes da República Federativa do Brasil compreende todas as pessoas que exerceram a chefia de governo e de Estado na história do Brasil, desde a Proclamação da República Brasileira, em 15 de novembro de 1889, até os dias atuais, inclusive as duas juntas militares provisórias.

Presidentes da República Federativa do Brasil

Confiram a lista completa contendo todos os presidentes desde que o Brasil foi Proclamado como uma República, no ano de 1889 até os dias atuais.

Lista de Presidentes do Brasil:

  1. Marechal Deodoro da Fonseca – 15 de novembro de 1889 a 23 de novembro de 1891.

  2. Floriano Peixoto – 23 de novembro de 1891 a 15 de novembro de 1894.

  3. Prudente de Morais – 15 de novembro de 1894 a 15 de novembro de 1898.

  4. Campos Sales – 15 de novembro de 1898 a 15 de novembro de 1902.

  5. Rodrigues Alves – 15 de novembro de 1902 a 15 de novembro de 1906.

  6. Afonso Pena – 15 de novembro de 1906 a 14 de junho de 1909.

  7. Nilo Peçanha – 14 de junho de 1909 a 15 de novembro de 1910.

  8. Hermes da Fonseca – 15 de novembro de 1910 a 15 de novembro de 1914.

  9. Venceslau Brás – 15 de novembro de 1914 a 15 de novembro de 1918

  10. Delfim Moreira – 15 de novembro de 1918 a 28 de julho de 1919.

  11. Epitácio Pessoa – 28 de julho de 1919 a 15 de novembro de 1922.

  12. Artur Bernardes – 15 de novembro de 1922 a 15 de novembro de 1926.

  13. Washington Luís – 15 de novembro de 1926 a 24 de outubro de 1930.

  14. Júlio Prestes

  15. Getúlio Vargas – 3 de novembro de 1930 a 29 de outubro de 1945.

  16. José Linhares – 29 de outubro de 1945 a 31 de janeiro de 1946.

  17. Eurico Gaspar Dutra – 31 de janeiro de 1946 a 31 de janeiro de 1951.

  18. Getúlio Vargas – 31 de janeiro de 1951 a 24 de agosto de 1954.

  19. Café Filho – 24 de agosto de 1954 a 8 de novembro de 1955.

  20. Carlos Luz – 8 de novembro de 1955 a 11 de novembro de 1955.

  21. Nereu Ramos – 11 de novembro de 1955 a 31 de janeiro de 1956.

  22. Juscelino Kubitschek – 31 de janeiro de 1956 a 31 de janeiro de 1961.

  23. Jânio Quadros – 31 de janeiro de 1961 a 25 de agosto de 1961.

  24. Ranieri Mazzilli – 25 de agosto de 1961 a 7 de setembro de 1961.

  25. Castelo Branco – 15 de abril de 1964 a 15 de março de 1967.

  26. Costa e Silva – 15 de março de 1967 a 31 de agosto de 1969.

  27. Emilio Medici – 30 de outubro de 1969 a 15 de março de 1974.

  28. Ernesto Geisel – 15 de março de 1974 a 15 de março de 1979.

  29. João Figueiredo – 15 de março de 1979 a 15 de março de 1985.

  30. Tancredo Neves

  31. José Sarney – 15 de março de 1985 a 15 de março de 1990.

  32. Fernando Collor – 15 de março de 1990 a 29 de dezembro de 1992.

  33. Itamar Franco – 29 de dezembro de 1992 a 1 de janeiro de 1995.

  34. Fernando Henrique Cardoso – 1 de janeiro de 1995 a 1 de janeiro de 2003.

  35. Luís Inácio Lula da Silva – 1 de janeiro de 2003 a 1 de janeiro de 2011.

  36. Dilma Vana Rousseff